Союз казаков России

 

 

История школы
Форма одежды, геральдика
Командный состав школы
Канцелярия школы
Музей школы
Фотогалерея
Казачья культура
"Казачьи лагери"
Контакты
 

 

 

Журнал `Казаки`

Сельское поселение Габовское

Радио `Вера`

Белгородский казачий отдел СКР

Астраханское казачье войско СКР

Ставропольское казачье войско

Балтийский Союз казаков

 

 

   
 

Главная >История школы > Начальники ОКШ >Мейнард В.В.

 

Генерал-майор
Вальтер Вальтерович
МЕЙНАРД.
Начальник Офицерской Кавалерийской Школы.
1906 г.

Генерал-майор.
Англиканского вероисповедания. Бывший британский подданный, российское подданство принял в 1883.
Сын великобританского вице-консула в Кронштадте Вальтера Романовича Мейнарда и Юлии Романовны (урожденной Фишвик). Имел одного брата и пять сестер.
Дворянин. В российском потомственном дворянстве был признан определением Санкт-Петербургского Дворянского депутатского собрания от 12.12.1909 и вместе с женой, сыном и дочерью внесен во 2-ю часть дворянской родословной книги Санкт-Петербургской губернии. Определение было утверждено указом Правительствующего Сената по Департаменту Герольдии. Определением того же Дворянского депутатского собрания от 8.12.1910 к роду Мейнард был сопричислен младший сын Вальтера Вальтеровича Мейнарда, Георгий.
В службе с 8.08.1880. Поручик (старшинство 30.08.1883). Штаб-ротмистр (старшинство 30.08.1887). Ротмистр (старшинство 1.04.1890). В Лейб-гвардии Кирасирском Его Величества полку командир эскадрона (3 года). Полковник (старшинство 17.04.1894). В 51-м драгунском Черниговском Ея И. В. Великой княгини Елисаветы Феодоровны полку (1894-30.06.1899). Командир 4-го лейб-драгунского Псковского Ея Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полка (30.06.1899-20.03.1903). Командир 38-го драгунского Владимирского Е. И. В. Великого Князя Михаила Николаевича полка (20.03.1903-20.05.1905). Генерал-майор (за отличие, старшинство 20.05.1905). Командир 2-ой бригады 4-й кавалерийской дивизии (20.05.1905-20.04.1906). Начальник Офицерской кавалерийской школы (с 20.04.1906), числится по армейской кавалерии. В отставке (1.11.1906). Ордена: Св. Анны 3 ст. (1890), Св. Станислава 2 ст. (6.12.1894), Св. Анны 2 ст. (15.07.1901), Св. Владимира 3 ст. (12.07.1906).
Директор пароходного товарищества «Заря», гласный Ораниенбаумской городской думы. Владелец (по наследству от отца) дома и земельного участка в Ораниенбауме Петергофского уезда Санкт-Петербургской губернии. Арестован в Петрограде в ночь с 30 на 31.08.1918 в качестве заложника. Через неделю передачи на его имя у родственников перестали принимать. Скорее всего Мейнард Вальтер Вальтерович к этому моменту уже был расстрелян, согласно менее вероятной версии, был утоплен вместе с другими заложниками на барже в Финском заливе.


Надпись в память о Мейнарде В.В. сделана на обратной стороне надгробного креста его жены на Новодевичьем кладбище в Санкт-Петербурге
Фото июль 2014

 




Икона Святителя Николая Чудотворца




Икона Черниговской-Гефсиманской Божьей Матери

Иконы написаны известным мастером-реставратором казаком Надежиным Николаем Германовичем

Экскурсия по Санкт-Петербургу
     
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика