История школы
Форма одежды, геральдика
Командный состав школы
Канцелярия школы
Музей школы
Фотогалерея
Казачья культура
"Казачьи лагери"
Контакты
 

 

 

Журнал `Казаки`

Сельское поселение Габовское

Радио `Вера`

Белгородский казачий отдел СКР

Астраханское казачье войско СКР

Ставропольское казачье войско

Балтийский Союз казаков

 

 

   
 

Главная >История школы > Начальники ОКШ >Сухомлинов В.А.

 

Генерал-майор
Владимир Александрович
СУХОМЛИНОВ.
Начальник Офицерской Кавалерийской Школы.
1886-1897 г.

Сухомлинов Владимир Александрович - генерал от кавалерии (6.12.1906).
Образование получил в Николаевском кавалерийском училище (1867) и Николаевской академии Генштаба (1874).
Выпущен в лейб-гвардии Уланский Его Величества полк. С 25.10.1874 - старший адъютант 1-й гвардейской кавалерийской дивизии, затем обер-офицер для особых поручений при штабе 1 армейского корпуса, командовал эскадроном лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка.
Во время русско-турецкой войны 12.04.1877-19.02.1878 с 19.03.1877 состоял в распоряжении главнокомандующего действующей армией великого князя Николая Николаевича (Старшего). За боевые отличия в войне был награждён в 1878 орденом св.Георгия 4-й степени и золотым оружием.
С 11.04.1878 - штаб-офицер для особых поручений при штабе 1 армейского корпуса, с 6.05.1878 - правитель дел Николаевской академии Генштаба.
С 25.11.1884 - командир 6-го лейб-драгунского Павлоградского полка, с 10.01.1886 - начальник Офицерской кавалерийской школы.
С 16.04.1910 - начальник 10-й кавалерийской дивизии, с 25.05.1899  - начальник штаба, с 12.10.1902 - помощник командующего, а 23.10.1904-2.12.1908 - командующий войсками Киевского военного округа.
Одновременно с 19.10.1905 занимал пост Киевского, Подольского и Волынского генерал-губернатора. Со 2.12.1908 - начальник Генштаба.
С 11.03.1909 - военный министр, а 6.12.1911 был введён в Государственный совет. Проводил реформы 1905-1912 в русской армии.
Во время Первой мировой войны был объявлен главным виновником неготовности страны и армии ("генерал от поражений"). Обвинителем Сухомлинова В.А. выступил Верховный главнокомандующий великий князь Николай Николаевич.
3.06.1915 был снят с должности военного министра.
15.07.1915, под давлением общественного мнения, было начато следствие о действиях генерала по обвинению в "противозаконном бездействии, превышении власти, служебных подлогах, лихоимстве и государственной измене".
29.05.1916 Сухомлинов В.А. был арестован по обвинению в злоупотреблениях и измене. Неоднократно предпринимались попытки свернуть его дело, в т.ч. и со стороны императора. Но министры юстиции Хвостов А.А. и Макаров А.А., под угрозой отставки, не допустили этого. После 6-месячного заключения в Петропавловской крепости с 11.10.1916 находился под домашним арестом.
После Февральской революции следствие было возобновлено и к нему в качестве соучастницы привлечена жена Сухомлинова В.А. Судебное разбирательство продолжалось 10.08.1917-12.09.1917 (председательствующий сенатор Таганцев Н.Н., обвинитель - Носович В.П., защитник - Казарино М.Г.в).
Большинство обвинений не подтвердилось, но генерал был признан виновным в неподготовленности армии к войне и 20.09.1917 приговорён к бессрочной каторге (заменённой тюремным заключением) и лишению всех прав состояния. Жена Сухомлинова В.А. была оправдана. После этого Сухомлинова В.А. поместили в Трубецкой бастион Петропавловской крепости.
После Октябрьской революции узника перевели в тюрьму "Кресты".
По амнистии, как достигший 70-летнего возраста, 1.05.1918 освобожден и выехал в Финляндию, а оттуда - в Германию. Оставил воспоминания, в которых пытался себя оправдать ("Воспоминания", Берлин, 1924).
  Умер:  2.02.1926 в Берлине.

Мнения современников

Военный министр генерал А. Ф. Редигер:


«

Сухомлинов, по моему мнению, человек способный, он быстро схватывает всякий вопрос и разрешает его просто и ясно. Службу Генерального штаба он знал отлично, так как долго был начальником штаба округа. Сам он не работник, но умеет задать подчиненным работу, руководить ими, и в результате оказывалось, что работы, выполнявшиеся под его руководством, получались очень хорошие.

»

Протопресвитер о. Георгий Шавельский:


«

Как я уже говорил, более приятного начальника-сослуживца, как генерал Сухомлинов, мне не хотелось и желать. Умный, простой, сердечный и отзывчивый, Сухомлинов ни в чем не стеснял моей инициативы и охотно шел навстречу всякому моему доброму начинанию. Я не помню случая, когда бы я ушел с доклада не удовлетворенным в своих желаниях и просьбах. В пору назначения меня на должность протопресвитера он был одним из самых близких к Государю, наиболее влиявших на него министров. Скандальный развод Е. А. Бутович и женитьба на ней Сухомлинова сильно скомпрометировали последнего в обществе. Незадолго же до войны об нем начали ходить совсем дурные слухи. ...Трудно мне представить, чтобы генерал-адъютант Государя, сверх меры облагодетельствованный последним, тот Сухомлинов, которого я знал по служебным делам и по частным беседам, мог опуститься до роли взяточника, изменника, предателя.

»

 

 




Икона Святителя Николая Чудотворца




Икона Черниговской-Гефсиманской Божьей Матери

Иконы написаны известным мастером-реставратором казаком Надежиным Николаем Германовичем

Экскурсия по Санкт-Петербургу
     
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика